ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Модульное оборудование » Где и как устанавливаются УЗО?

Где и как устанавливаются УЗО?

Использование устройств защитного отключения как в промышленности, так и в быту рекомендовано не только всевозможными гостами и правилами, но и жизненным опытом тех людей, которых данное оборудование в самый нужный момент спасло от различного рода травм, и даже в некоторых случаях – от летального исхода. Уже одного этого факта вполне достаточно, чтобы рекомендовать установку УЗО в качестве защиты каждого жилого дома и квартиры.

Установка УЗО

Монтаж УЗО осуществляется, как правило, либо в отдельном распределительном электрическом шкафу, либо в уже имеющийся шкаф (конечно же, если для этого в нем есть место).

Специалисты при установке УЗО в шкаф рекомендуют использовать один из представленных ниже способов:

  • УЗО устанавливается в количестве 1 штуки на защиту всего дома, при этом в данном случае необходимо выбирать только те устройства, которые имеют ток утечки в 30мА. Преимуществами такого метода являются ценовая доступность широкому кругу потребителей, а также необходимость в минимально возможной площади свободного места в электрическом шкафу. Что же касается недостатков, то они также присутствуют и заключаются в сложности точного определения утечки тока, а также в обесточивании всего жилища в случае срабатывания общего УЗО.
  • установка одного УЗО в качестве защиты розеточной линии (ток утечки 30мА), и по одному УЗО на каждую отдельную линию (на стиралку, электроплитку, систему электрообогрева, и пр.). В сравнении с вышеописанным способом, данный метод является более эффективным и удобным, так как в случае возникновения аварийных ситуаций, вызванных неполадками электропроводки или же электрических приборов, отключаться будут только те линии, которые запитывают данные приборы, при этом остальные линии будут оставаться включенными. Недостатками такого способа организации электробезопасности можно назвать необходимость дополнительных затрат на приобретение дополнительных УЗО, а также обеспечение достаточного объема свободного места в электрическом щите. Как правило, на практике получается установить один, максимум два, УЗО в щит, поэтому зачастую при использовании нескольких УЗО рекомендуется заранее предусмотреть возможность установки и дополнительного электрического шкафа, предназначенного специально для монтажа в него достаточного количества УЗО.
  • Ошибки, чаще всего встречающиеся при установке УЗО

    Больше всего ошибок встречается при подключении к устройству защитного отключения нагрузки, цепь которой имеет в своем составе коммутацию нулевого рабочего проводника и открытых частей проводящих частей электрооборудования, или же коммутацию проводника с нулевым защитным проводником.

    Помимо данной распространенной ошибки также встречается ряд других ошибок:

    • нагрузка подключаются к нулевому проводнику до участка цепи с УЗО, то есть нагрузка не попадает под защитное действие оборудования;
    • нагрузка подключается к нулевому проводнику не "своего" УЗО;
    • наличие перемычки между нулевыми проводниками нескольких защитных устройств.

    С учетом высокой вероятности создания ошибки, а также беря во внимание сложность проведения работ, связанных с установкой УЗО, рекомендуется в данном случае пользоваться услугами специалистов, гарантируя тем самым как надежность, так и своевременность срабатывания защиты в нужный момент.

    Случаи нецелесообразного применения УЗО

    Не рекомендуется применять УЗО в тех случаях, когда электропроводка находится в аварийном состоянии (чаще всего такая ситуация встречается в домах старых построек). Однако полностью отказываться от УЗО и здесь не стоит, а лучше всего общее УЗО заменить на локальное, например, на такие устройства, как розетки с функциями УЗО.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта