ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Библиотека » Разное » Компрессоры – тенденции современного развития на пути к снижению потребления электроэнергии

Компрессоры – тенденции современного развития на пути к снижению потребления электроэнергии

Ведущие мировые производители компрессорного оборудования давно поставили в качестве своей основной стратегической задачи - снижение до минимально возможного значения уровня потребления электроэнергии выпускаемой ими продукции. Результат таких усилий уже налицо – это новейшие модели, компрессоры со встроенным преобразователем частоты и механизмом плавного пуска и остановки оборудования. Примененные инновационные технологии позволили производителям не только значительно уменьшить энергопотребление компрессоров, но и существенно снизить их механический износ. А теперь обо всем этот несколько поподробнее.

В сложившейся во всем мире практике, любой компрессор всегда выбирается с определенным запасом по мощности, который зачастую используется не более чем на 50-75% . При этом для регулирования производительности компрессорного оборудования используют обычно один из следующих методов: компрессор отключают от электросети, либо сбрасывают избыточное давление через предохранительный клапан. Однако оба эти метода неэффективны, поскольку энергопотребление при этом продолжает оставаться на отметке, приближающейся к 100%. Более того, в процессе нагревания воздуха от сжатия и его последующего охлаждения при отключении ресивера возникают адиабатические процессы, снижающие КПД оборудования.

Установка на компрессор преобразователя частоты решает все описанные выше проблемы. Производительность компрессора в этом случае находится в прямо пропорциональной зависимости от частоты вращения его двигателя. Иными словами, в каждый данный момент времени производится только такое количество сжатого воздуха, которое действительно необходимо. Преобразователь частоты позволяет без всякого риска для двигателя снижать частоту его вращения вплоть до 30-40% от номинальной. В итоге потребление компрессором электроэнергии и износ всех его деталей значительно снижаются.

Некоторые конструкции компрессоров не предусматривают регулирования производительности оборудования, поэтому использование в них преобразователя частоты не даст никакого экономического эффекта. В подобных конструкциях для целей снижения уровня электропотребления сейчас принято использовать мягкие пускатели, более простые и дешевые устройства, стоимость которых в 3-5 раз ниже средней стоимости преобразователей частоты.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта