ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Оптовый отдел:


 

Главная
Карта сайта
E-mail
Главная » Новости » Доступно о том, как организовать эффективный учет и экономию электроэнергии

Доступно о том, как организовать эффективный учет и экономию электроэнергии

25.07.2014 г.

Задачи, которые призван решать учет электроэнергии, ясны и очевидны:

  • расчет потребителя за электроэнергию;
  • учет расхода электроэнергии на любых типах объектах.

На сегодняшний день с целью организации учета электроэнергии принято использовать электросчетчики, которые можно приобрести в интернет магазине corumtrade.ru. Учитывая, что существуют серьезные отличия в характеристиках действующих электросетей, у производителей появилась необходимость в разработке нескольких типов электрических счетчиков, каждый из которых имеет свои технические условия, и может использоваться строго для выполнения определенных задач.

Разновидности электросчетчиков

Чтобы учитывать потребленную активную электроэнергию необходимо использовать электросчетчики активной мощности. Соответственно, для реактивной мощности необходимы устройства учета реактивной мощности.

В зависимости от типа сети, в продаже широко представлены электросчетчики для однофазных сетей (Счетчик электрической энергии СЭО-1.16), трехфазных сетей (как с нулевым, так и без нулевого провода).

Трехфазные электросчетчики (Счетчик электрической энергии ПСЧ-3Р.05.2) используются в составе тех электроустановок, в которых применяется 3-хфазный ток.

Кроме того, при желании, трехфазные счетчики вполне можно использовать и для учета электроэнергии однофазной сети. Как правило, 3-хфазные счетчики не способны пропускать ток, который потребляет оборудование, поэтому они функционируют в паре с трансформатором тока. Есть возможность использовать 3-хфазные счетчики и для непосредственного включения, а также приобрести модели этих устройств, функционирующие вместе с трансформаторами напряжения.

Электросчетчики непосредственного включения (а к ним относится подавляющее большинство бытовых счетчиков) предназначены для сетей с токами от 5А до 50А. Для счетчиков с трансформаторами тока диапазон разрешенных токов существенно расширен и составляет от 10А до 10 тысяч Ампер для первичного тока, и по вторичному току – 5А.

Однофазные счетчики, используемые в составе большинства бытовых электросетей, монтируются внутри квартирных или же этажных электрощитов, и дополнительно защищаются отдельным автоматическим выключателем или же предохранителем. Данное защитное оборудование обеспечивает не только надежную защиту устройств учета от аварий сети, но и позволяют безопасно проводить их замену, ремонт или же техническое обслуживание электросчетчика.

Необходимо учитывать, что защитное оборудование должно находиться за устройством учета по ходу прохождения электроэнергии к потребителю. Такое требование позволяет решить проблему с несанкционированным доступом к электросчетчику.

Требования к эксплуатации электросчетчиков

Щиты, в состав которых входит электросчетчик, должны находиться в сухих помещениях, без прямого воздействия на них агрессивных веществ, с температурным микроклиматом не ниже нуля. Запрещается эксплуатация счетчиков в помещениях, где температура часто превышает +400С.

Ремонтные и профилактические работы со счетчиком могут выполнять специалисты и организации, имеющие на это соответствующее разрешение.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

Rambler's Top100 создание и поддержка сайта
 
О компании Новости Каталог товаров Прайс-лист Отдел продаж Библиотека Контакты XML