ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Обязательно к ознакомлению. Требования, предъявляемые к современным электросчетчикам

Обязательно к ознакомлению. Требования, предъявляемые к современным электросчетчикам

24.07.2014 г.

Необходимость в приобретении электрического счетчика может возникнуть у любого потребителя. На сегодняшний день купить устройство учета электроэнергии не представляет никаких проблем – для этого достаточно посетить сайт интернет магазина corumtrade.ru.


В то же время помимо знания места продажи качественной электропродукции, мы бы хотели отметить, что не менее важное значение в правильном выборе электросчетчика имеет и знание основных параметров, которые влияют на его работу.


Параметры выбора электросчетчика


Одним из главных параметров, на который необходимо обращать внимание при покупке электросчетчика, и применение которого не потребует от покупателя каких-либо знаний – это проверка наличия пломб. Итак, любой электросчетчик, предлагаемый на сегодняшний день в продаже, должен иметь несколько пломб:



  • одна из пломб должна находиться на крепежных винтах, фиксирующих клеммную крышку счетчика и иметь оттиск госповерителя;

  • вторая пломба устанавливается на зажимной крышке, и ее оттиск должен делать представитель энергоснабжающей компании. То есть данная пломба ставится уже после того, как счетчик будет установлен и подключен к электросети.


Трехфазный счетчик (Счетчик электрической энергии ПСЧ-3Р.05.2) должен иметь пломбы госповерки, при этом дата постановки оттиска не должна превышать 12-тимесячного срока. Для однофазных электросчетчиков (Счетчик электрической энергии СЭО-1.15) срок поверки не должен превышать двух лет.


Размещение электросчетчика должно быть организовано таким образом, чтобы его эксплуатация происходила в тех условиях, на которые он рассчитан производителем. Как правило, такими условиями являются сухие помещения, температура воздуха в которых не опускается ниже нулевой отметки.


Возможно размещение электросчетчика и в неотапливаемых помещениях, однако необходимо заранее убедиться в том, что приобретаемая модель устройства учета электроэнергии имеет устойчивость к соответствующим агрессивным условиям эксплуатации. Как пример, Счетчик электроэнергии ЦЭ6807Б Ш4, который работает в диапазоне температур от -400С до +550С.


Стандартным местом установки электросчетчика являются электрические щиты, шкафы, панели, - одним словом, изделия, имеющие жесткую фиксированную конструкцию. Кроме того, допускается установка электросчетчиков на щитки из различных материалов (дерево, пластик, металл). Если счетчик устанавливается внутрь электрощита, то говорить о высоте его монтажа нецелесообразно. С другой стороны, когда счетчик фиксируется непосредственно на стене, то его высота относительно пола должна составлять не менее 80см, но и не более 170см.


В условиях невозможности гарантирования надежной защиты устройства от деструктивных механических воздействий различного рода, или же с целью организации защиты от вандализма, кражи, или несанкционированного доступа, рекомендуется электросчетчик помещать внутрь запирающегося шкафа, который должен иметь специальное смотровое окно на уровне индикатора устройства,- для возможности снятия показаний.


Конструкция современных щитов разрабатывается с тем учетом, чтобы для размещаемых внутри них электросчетчиков обеспечивался беспрепятственный доступ к его зажимам. Помимо этого должна обеспечиваться возможность демонтажа устройства в случае его замены. Максимальное значение уклона электросчетчика – не более 1 градуса.


Электропроводка, которая подходит к электросчетчику, не должна содержать спаек и скруток, то есть крайне важно, чтобы она была выполнена из цельного провода.


Сечение медного проводника, подключаемого к электросчетчику не может быть меньше 2.5мм2. Если используется алюминиевый провод, то требование по сечению жил составляет 4мм2.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта