ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Что следует знать про устройство сетевых фильтров

Что следует знать про устройство сетевых фильтров

10.07.2014 г.

Соответствует ли напряжение в вашей электросети установленным нормам и требованиям? На сегодняшний день этот вопрос действительно можно назвать риторическим. К сожалению, процентная составляющая тех помещений, где напряжение в сети близко к оптимальным значениям, в общей сумме не превышает и 10%. Другими словами, подавляющее большинство отечественных помещений имеет проблемы с качественными энергообеспечением.


Последствия некачественного электрообеспечения носят достаточно серьезный характер, и могут стать причиной выхода из строя оборудования. Специально для решения этой проблемы рекомендуется использовать сетевые фильтры, представленные в богатом разнообразии моделей и характеристик в интернет магазине corumtrade.ru


Как работает сетевой фильтр?


Такие важные характеристики сети, как емкость и индуктивность находятся в прямой зависимости от частоты переменного электротока. К примеру, сопротивление катушки существенно увеличится при токах высокой частоты. Данное свойство индуктивности как раз и положено за основу в принципе работы сетевого фильтра (сетевой фильтр СФ-03К), что позволяет эффективно бороться с помехами высокой частоты.


Что же касается низкочастотных помех, то их нивелирование осуществляется посредством активного сопротивления катушек индуктивности. Также для решения этой задачи могут применяться в некоторых моделях резисторы. Суммарное сопротивление данных резисторов должно быть минимальным, что позволит обеспечить стабильность напряжения. Исходя из данного требования, сопротивление резистора не превышает 1Ом.


Если говорить о максимальной эффективности в борьбе с сетевыми помехами, то ее способны обеспечить сетевые фильтры типа LC, в состав которых входят не только катушки индуктивности, но также и конденсаторы с емкостью в диапазоне значений от 0,22 до 1 микрофарада.


Еще один вид помех, присутствующих в бытовых сетях – кратковременные помехи. По своему разрушающему эффекту, они самые опасные, и с ними может справиться только элемент с нелинейно вольт-амперной характеристикой, название которому варистор. Когда в сети напряжение не превышает допустимых значений, то варистор по своим характеристикам идентичен резистору с большим сопротивлением. При скачкообразном или резком повышении напряжения (выше определенного уровня), сопротивление варистора резко снижается, и через него может проходить ток.


Итак, подведем итог: качественный сетевой фильтр должен иметь 2 катушки индуктивности, конденсатор и варистор. Данным требованиям в полной мере отвечают модели торговой марки ИЭК, в частности - сетевой фильтр СФ-03К-выкл.


Практичные советы по выбору сетевого фильтра


Многие модели сетевых фильтров имеют не большую мощность. Это обусловлено громоздкостью и дороговизной компонентов, предназначенных для работы с большими нагрузками. Как правило, для оборудования большой мощности используются фильтры, которые выполняют функцию полупроводникового преобразователя. В то же время цена таких устройств на порядок выше стандартного сетевого фильтра. К слову сказать, многие мощные электропотребители неприхотливы к качеству электропитания, что позволяет сэкономить на их защите сетевыми фильтрами. Поэтому сетевые фильтры стоит использовать в обязательном порядке для защиты от сетевых помех таких устройств, как музыкальные центры, компьютерная техника, телевизоры, и прочее бытовое электрооборудование, чувствительное к различным искажениям напряжения.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта