ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Что следует знать про номинальный ток автоматического выключателя

Что следует знать про номинальный ток автоматического выключателя

27.05.2014 г.

При покупке автоматического выключателя в интернет магазине corumtrade.ru иногда от наших покупателей мы слышали типичный вопрос: "что определяет в автоматическом выключателе такой параметр как номинальный ток?"


Электромагнитный расцепитель автоматического выключателя


Возьмем для примера автоматический выключатель с номинальным током 16А и кратностью срабатывания электромагнитного расцепителя по отношению к номинальному току, равной 5, - выключатели автоматические ВА 47-29 (IEK).


Итак, для этого оборудования, номинальным током является такая величина тока, которую он способен через себя пропускать на протяжении длительного времени, и при этом не срабатывать. В случае длительного превышения номинального тока в автомате, в работу вступает тепловой расцепитель, скорость срабатывания которого зависит от величины превышения тока. Помимо теплового расцепителя в конструкцию автоматического выключателя входит и электромагнитный расцепитель, который реагирует на токи коротких замыканий, то есть на большие токи.


Тип автоматического выключателя (В, С, и др.) определяет кратность срабатывания, то есть отношение величины превышающего тока к номинальному току для электромагнитного расцепителя. Таким образом, в нашем автомате типа С, с кратностью срабатывания 5, электромагнитный расцепитель сработает только тогда, когда величина превышающего тока будет больше номинального в 5 раз, то есть должна составлять не менее 80А. При меньших величинах тока за срабатывание автоматического выключателя ответственность несет тепловой расцепитель.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта