ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Узнайте как должны соединяться провода в распределительной коробке

Узнайте как должны соединяться провода в распределительной коробке

09.05.2014 г.

Первое, что необходимо сделать перед тем как, приступить к укладке электропроводки, - приобрести все необходимые составляющие. Провода, розетки, выключатели, модульное оборудование, электросчетчики и электрический щит, - все эти устройства в широком ассортименте представлены в интернет магазине corumtrade.ru. Следующий шаг – укладка электропроводки по инженерным конструкциям помещения. Достаточно часто на этом этапе возникает вопросы, касающиеся размещения и соединения проводов в распределительной коробке.


Особенности укладки и соединения проводов в распределительной коробке


Согласно действующих правил ПУЭ, все электрические соединения проводов электропроводки необходимо осуществлять исключительно внутри распределительных коробок (Коробка КМ41004 распаячная для твердых стен (с крышкой)). Данное изделие (иногда еще называемое распаячной коробкой) должно быть установлено таким образом, чтобы к нему обеспечивался беспрепятственный доступ при любых условиях, вне зависимости от особенностей интерьера и расстановки предметов обстановки.


Чтобы обеспечивалось правильное соединение проводов в распределительной коробке, стоит заранее позаботиться о том, чтобы сделать обрезку проводов, зачистив их концы от изоляционного слоя на длину около 20 сантиметров. В том случае, когда у кабеля двойная изоляция, то необходимо будет удалить на указанную длину внешний изоляционный слой и оголить от изоляции жилы. Когда соединение проводов осуществляется с применением колпачков СИЗ, то провода могут быть оголены на длину в 2 сантиметра, не более. Если же при соединении будет применяться пайка проводов или сварка, то их оголение проводится на длину не менее 5 сантиметров.


Перед тем как приступить к соединению проводов, следует еще раз убедиться в том, что вы соединяете именно те провода, которые надо. Для этого нужно точно знать откуда они идут и куда уходят. Для выполнения данной задачи может понадобиться средство прозвонки, в качестве которого может выступить индикаторная отвёртка с функцией прозвонки. Соедините в скрутку провода розеточной группы, или же освещения, после чего определите какие из них являются отходящими, а какие приходящими. Основными элементами электропроводки, чьи провода могут соединяться внутри распределительных коробок, являются: розетки, выключатели, источники освещения.


Соединение проводов линии розеток внутри распредкоробки редко у кого вызывает серьезные сложности, так как этот процесс представляет собой всего лишь параллельную коммутацию электрооборудования к электросети, и заключается, как правило, в механическом соединении между собой проводов идентичной расцветки.


Соединить провода источников освещения и выключателей также достаточно простое занятие: питание на люстру/светильник должно обязательно идти от выключателя, при этом фазный провод электропроводки подается на выключатель, а от него соответственно уже идет провод на источник освещения. Нулевой провод электропроводки напрямую должен подключаться к источнику освещения, без каких-либо дополнительных связующих или коммутационных элементов. Только при таком подключении будет гарантироваться выключение светильника посредством разрыва фазного провода, что в свою очередь обеспечит отсутствие напряжения на цоколе при выключенном свете.


После соединения всех проводов в распределительной коробке, необходимо заизолировать все соединения с помощью изоленты. В тех ситуациях, когда в распределительной коробке находится избыточное количество проводов, можно решить эту проблему установкой коробки большего размера, или же размещения проводов в двух коробках за счет установки рядом с первой еще одной дополнительной коробки.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта