ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Секреты переноса электроустановочных изделий в жилом помещении

Секреты переноса электроустановочных изделий в жилом помещении

01.04.2014 г.

Чаще всего проблема переноса розеток и выключателей возникает в тех случаях, когда меняется привычная расстановка мебели, проводится капитальный ремонт электропроводки или же ее замена. Также необходимость в замене электроустановочных изделий может возникнуть, когда электропроводка приводится в соответствие с европейскими стандартами, что подразумевает под собой не только приобретение современных составляющих электропроводки (это можно сделать в интернет магазине Corumtrade.ru), но и установку их на определенных высотах (для розеток это 0,2-0,3м, для выключателей – 0,9-1,2м).

Особенности переноса розеток и выключателей

При опускании розетки, которая входит в состав скрытой электропроводки, замурованной в стяжку, необходимо сперва подготовить место, где должна будет стоять розетка, установить в него установочную коробку (Коробка КМ40002 модульная установочная для твердых стен (с саморезами)) и обрезать провод под необходимую длину. На порядок сложнее перенести розетку, провод для подключения которой необходимо наращивать. В этой ситуации придется решить две задачи:

  • cоединение проводников должно соответствовать требованиям ПУЭ по надежности и электробезопасности;
  • демонтировать установочную коробку от старой электророзетки.

Больше всего неприятностей принесет соединение проводов методом скрутки, которое заизолировано только изоляционной лентой и помещено в старую установочную коробку. Об этом способе соединения проводов мы вспомнили лишь только с той целью, что его используют многие потребители. И это вполне объяснимо, так как он максимально прост, но с другой стороны электробезопасность скрутки минимальна, и даже более того – такое соединение проводов запрещено требованиями ПУЭ.

Согласно действующих правил, при создании соединений проводов и кабелей необходимо заранее позаботиться о том, чтобы к ним обеспечивался доступ к последующему осмотру и обслуживанию. В решении этой задачи помогут распаячные коробки. А чтобы не забыть, в последующем, где они находятся, желательно составить схему электропроводку, на которой должны быть указаны не только розетки, выключатели (желательно с их номинальными характеристиками), но также распаячные коробки и особенности прохождения электропроводки.

Эксплуатационный срок электропроводки должен составлять не менее двадцати лет. Бесспорно, чтобы это требование обеспечивалось, необходимо выбирать не только качественные и надежные составляющие электропроводки (например, Монтажные (установочные и распаячные) коробки для твердых стен (IEK)), но и качество создаваемых электрических соединений должно быть на высоте.

Наибольшее доверие в этом вопросе получили такие методы, как сварка и опрессовка. Преимуществами этих способов соединения проводов является высокая надежность, однако для их использования необходимы специальные навыки и сложный профессиональный инструмент. В качестве альтернативы можно рассмотреть другие решения.

Если необходимо соединить провода линий освещения, то вполне можно использовать клеммники Wago, которые позволяют быстро и легко как подключить, так и отключить провода.

Для розеточных электролиний при соединении проводов можно воспользоваться следующим способом: сделать скрутку, которую затем пропаять свинцово-оловянными припоем, защитить созданное соединение изолентой и аккуратно уложить провода в коробку. Эксплуатационный срок такой скрутки может составить до 20 лет.

Больше всего трудностей может доставить соединение алюминиевых и медных проводников. Данные провода запрещено соединять между собой с помощью скрутки. Как вариант, в домашних условиях можно воспользоваться болтовым соединением, однако в этом случае необходимо регулярно проверять качество соединения и при необходимости его подтягивать.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта