ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Узнайте как необходимо выбирать трубы для электропроводки

Узнайте как необходимо выбирать трубы для электропроводки

23.03.2014 г.

Организация электропитания в домах и квартирах всегда относилась к разряду работ повышенной сложности и высокой трудозатратности. Однако, что касается сегодняшних реалий, к вопросам оптимального выбора электрооборудования для электропроводки, начиная от покупки модульного оборудования и заканчивая электроустановочными изделиями, добавился еще целый ряд особенностей, связанных с прокладкой электропроводки внутри помещений. И если проблема с приобретением необходимой электропродукции может быть разрешена достаточно просто – например, заказом товара в интернет магазине Corumtrade.ru, то нюансы укладки электропроводки, в частности открытым способом необходимо осветить более подробно.

Как показала практика, одним из самых сложных способов прокладки открытой электропроводки является монтаж с использованием труб (как вариант, трубы гладкие жесткие ПВХ (IEK) CTR10-016-K41-111I). В то же время приходиться сталкиваться с ситуациями, когда другим способом просто невозможно осуществить ее укладку. Яркий пример такой ситуации – открытая электропроводка в деревянных домах, которую лучше всего как с точки зрения эстетичности, так и безопасности выполнять именно в гладких трубах ПВХ, а не в гофрированных трубах.

Особенности выбора и установки труб

Труба обладает высокими защитными свойствами, надежно защищая находящиеся внутри нее провода от различного рода внешних механических и даже агрессивных природных воздействий, - главное в этом случае правильно подобрать марку трубы и определиться со способом соединения отрезков.

Для помещений с нормальной влажностью и без наличия высоких рисков со стороны механических воздействий на электропроводку, предпочтение можно отдать как стальному тонкостенному металлорукаву (например, металлорукав РЗ-ЦХ (IEK)), так и пластиковым трубам (трубы гладкие жесткие ПВХ (IEK)). В том случае, когда металлическая труба установлена открытым способом, то для обеспечения ее эксплуатационных свойств, поверхность необходимо окрасить. Если же планируется, что стальная труба будет залита в бетон, то ее покраска не обязательна.

В процессе организации электропроводки в стальных трубах необходимо строго придерживаться ряда правил. Во-первых, срезы каждого отрезка трубы необходимо тщательно защищать от различного рода дефектов. Во-вторых, изгиб металлической трубы допускается только под углом более 900. В том случае, если на один отрезок приходится два изгиба, то длина не может быть больше 5м, а для трубы без изгибов максимальная допустимая длина – не более 10м. При невозможности соблюдения данного правила, необходимо предусмотреть установку протяжной коробки, без соединения жил. При создании сгиба трубы, необходимо, по возможности, не деформировать ее и не уменьшить поперечного сечения. Только придерживаясь данных правил можно будет гарантировать легкую и качественную прокладку внутри таких труб электропроводов и кабелей.

Известным недостатком любой стальной трубы является ее низкая устойчивость к коррозионным процессам. При этом, в некоторых случаях даже окраска поверхности не способна полностью решить данную проблему. Кроме того, учитывая высокую теплопроводность металла, стальные трубы должны быть защищены от воздействия на них высоких температур. Как видим, применение стальной трубы имеет определенные проблемы и нюансы, что в свою очередь существенно снижает область их применения, делая их востребованными только в том случае, когда действительно необходимо обеспечить высокую механическую защиту. Во всех же остальных случаях рекомендуется использовать пластиковые трубы, преимуществами которых является высокая устойчивость к коррозии, легкость, гибкость, долговечность, эстетичность, низкая стоимость.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта