ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Гофрированная труба – все что вам необходимо для качественной организации открытой электропроводки

Гофрированная труба – все что вам необходимо для качественной организации открытой электропроводки

23.03.2014 г.

На данный момент электропроводка в современных помещениях может быть организована либо скрытым, либо открытым способом. Несмотря на то, что скрытая электропроводка считается более долговечной, надежной и эстетически привлекательной, электропроводка, организованная открытым способом, также находит свое широкое применение, в первую очередь в тех помещениях, где использовать другой способ укладки невозможно или же экономически невыгодно. Что необходимо брать во внимание при организации открытой электропроводки? Конечно же, выбирать только качественные его составляющие (например, в интернет магазине Corumtrade.ru), а также заранее определиться каким образом будет обеспечиваться защита проводов от внешних воздействий различного рода. В последнее время немалую популярность в вопросах организации защиты проводов и кабелей получили гофрированные трубы.

Особенности выбора гофротруб

Отличительным свойством гофрированной трубы можно назвать ее поперечное сечение, которое по всей ее длине изменяется, при этом чередуются между собой участки с тонкими стенками и небольшим диаметром с толстыми стенками и сравнительно большими диаметрами. Участки с толстыми стенками в составе гофротруб выполняют роль своеобразных ребер жесткости, повышая ее прочностные характеристики, что в свою очередь позволяет обеспечить всей конструкции защиту от внешних механических воздействий. Тонкостенные участки гофротрубы необходимы для придания ей гибкости и возможности сгибаться под нужным углом в любом направлении, а также растягиваться на определенную длину, значение которой находится в прямой зависимости от типа и длины самой трубы.

На рынке представлены как металлические, так и пластиковые гофротрубы. Наличие таких свойств, как гибкость и прочность, обеспечили этим изделиям достаточно широкую область применения:

  • вентиляционные системы;
  • открытая электропроводка;
  • сантехническое оборудование, и пр.

Заметим, что в зависимости от задач, которые должна выполнять гофротруба, она подразделяется на несколько видов. К примеру, для защиты электрокабелей и проводов должна использоваться специальная электротехническая гофрированная труба ПВХ (пример такой трубы - трубы гофрированные ПВХ (IEK)).

Конструктивные особенности электротехнической гофротрубы. При детальном рассмотрении данного изделия, точнее, при ее продольном разрезе, можно увидеть, что она имеет прямоугольный профиль. За счет того, что используется ПВХ, обеспечивается высокая жесткость конструкции такой трубы, при этом длина этих изделий, особенно в случае с небольшими диаметрами, сравнительно невысока. Поэтому сильно растянуть такую трубу не получится, как это можно наблюдать на примере других типов гофротруб (например, тех, которые используются на сливных системах сантехнического оборудования). Однако, гибкость электротехнической гофротрубы очень высока. Еще одно обязательное отличительное свойство электротехнической гофротрубы – оснащение ее специальной протяжкой, которая располагается внутри и представляет собой тонкую проволоку, посредством которой можно удобно и быстро протянуть внутрь трубы кабеля или же провода. На отечественном рынке чаще всего встречаются гофротрубы серого цвета (и его всевозможные оттенки), однако в последнее время они активно разбавляются и целым рядом других цветовых решений – синим, красным, и пр.

При покупке гофротрубы (например, труба гофр.ПВХ d 16 с зондом (100 м ) ИЭК), необходимо помнить о том, что указанный в каталоге ее диаметр является внешним, который больше внутреннего на несколько миллиметров.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта