ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Риски старой электропроводки

Риски старой электропроводки

23.03.2014 г.

Что принято понимать под определением “старая электропроводка”? Как правило, под этим подразумевается алюминиевые провода, защищенные однослойным изоляционным слоем, плоской формы, с заметным разделением между жилами. Именно эти провода, неизвестной современным электрикам марке, использовались в домах советской постройки. Что же касается наших реалий, то необходимо отметить, что алюминиевые провода на сегодняшний день не используются в составе бытовых электросетей, а их место заняли более качественные и надежные медные провода, которые, к примеру, вместе с электроустановочными изделиями, можно заказать в интернет магазине Corumtrade.ru

Риски использования старой электропроводки

Запрет на применение алюминиевой кабельной продукции в составе современных электросетей, сечение которой менее 16мм2, определено нормами ПУЭ. Однако и до того момента, как очередная редакция данных правил вступила в действие (где и было определен такой запрет) многие специалисты уже настоятельно рекомендовали отказываться от применения алюминиевой кабельной продукции в пользу медных проводов и кабелей. Этому есть свои объяснения. Во-первых, алюминий вступает в химическую реакцию с воздухом, в результате чего на его поверхности возникает пленка окисла, имеющая достаточно высокое сопротивление, а значит способна стать причиной повышенного нагрева провода в месте контакта. Кроме того, из-за перегрева и без того невысокие механические свойства алюминия ухудшаются до критических значений:

  • очень высокая хрупкость металла становится причиной обламывания провода.

Для решения этой проблемы рекомендуется использовать специальную смазку – кварце-вазелиновую, а место контакта/соединения необходимо с регулярной периодичностью обслуживать. Не стоит говорить о том, что выполняют данное требование только единицы, а вот проблемы из-за этого возникают у многих. Как результат, искрение в розетках и прочих электроустановочных изделиях. Выход из такой ситуации только один – необходимо заменить алюминиевую на медную электропроводку.

Кстати, отдельного внимания достойна распаячная коробка (Монтажные (распаячные) коробки для открытой установки (IEK)). В тех жилищах, где до сих пор используется алюминиевая проводка, распаячная коробка может стать источником повышенной опасности. Во многом это обусловлено теми факторами, что описаны выше, а также отсутствием в такой коробке специальных зажимных соединений, которые еще лет двадцать-тридцать были большим дефицитом. Единственным возможным соединением в данном случае выступала обыкновенная скрутка, защищенная сверху изоляционной лентой. Такое соединение требует постоянного контроля за их надежностью и исправностью. Не откроем секрет, если скажем, что такую ревизию мало кто делал, да и после нескольких капитальных и косметических ремонтов уже точно и не определишь, где именно установлены данные коробки. Этот вопрос очень важен, тем более, что некачественная скрутка со временем может стать причиной короткого замыкания или же пожара.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в старых электрощитах: ненадежные контакты, подгорание в соединениях алюминиевых проводов не является редкостью в таких изделиях. Данную картину еще более омрачает наличие старых автоматов, ресурс которых уже давно исчерпался.

Еще одна известная проблема старой проводки – наличие утечек тока. Ее причиной зачастую становится нарушение целостности изоляционного слоя, что чревато возникновением электрического потенциала на токопроводящих поверхностях жилого помещения. В какой-то мере решить данную проблему можно установкой УЗО (Переносные устройства защитного отключения (УЗО) IEK), однако и в этом случае необходимо учитывать целый ряд нюансов.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта