ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Узнайте как поменять автомат в электрическом щитке

Узнайте как поменять автомат в электрическом щитке

26.02.2014 г.

При эксплуатации любой электропроводки может случиться ситуация, когда из строя выходит один из ее элементов. Нельзя сказать, что одни устройства выходят чаще, а другие реже, в то же время автоматические выключатели ломаются с постоянной периодичностью. Приобрести их можно, например, в интернет магазине Corumtrade.ru. Что же касается особенностей замены, то данный вопрос мы предлагаем рассмотреть подробно.

Причины выхода из строя автоматических выключателей

Чаще всего неисправности автоматического выключателя проявляются в ложных срабатываниях тепловой защиты. Еще одна распространенная болезнь автоматов – выгорание контактных зажимов. Некоторые неисправности автоматического выключателя, не устраненные вовремя, могут стать причиной пожара. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют время от времени проверять надежность соединений и состояние контактных зажимов.

Не стоит отбрасывать и те случаи, когда неисправности автоматического выключателя могут иметь заводской характер, который никак себя не проявляет в процессе установки оборудования и становится заметным только в процессе последующей эксплуатации.

Снятие автоматического выключателя

В случае поломки автоматического выключателя, его ремонт, как правило, не проводится. Это связано с тем, что конструкция данного оборудования достаточно сложна, и любое вмешательство, даже с целью устранения неисправности в конечном итоге может привести к ухудшению его характеристик, надежности и безопасности. Таким образом, стоит следовать правилу: в случае выхода автоматического выключателя, его необходимо попросту заменить. Несмотря на всю надежность проводов и простоты контактных соединений, перед демонтажем автоматического выключателя (Выключатели автоматические S 200 (ABB)), в целях безопасности, настоятельно рекомендуется обесточить оборудование. Это обозначает, что необходимо отключить не сам автомат, а линию, которая его запитывает.

Многие автоматические выключатели (например, Выключатели автоматические SH 200L (ABB)), установленные в распределительном щитке, относятся к распределительным или же линейным устройствам, которые запитывают часть электросети или же определенное оборудование. Чтобы обесточить такое устройство/электросеть, необходимо отключить вводной автомат.

Определенные проблемы могут возникнуть при замене вводного автомата, или же в тех случаях, когда в электросети не предусмотрено такого устройства. Зачастую в таких ситуациях придется вызывать на помощь электриков, которые смогут снять напряжение во всей электросети, посредством отключения пакетников или же автоматов в ВРУ, расположенных за пределами помещения. В том, что напряжение отсутствует, можно убедиться с помощью тестера или же вольтметра. Убедившись в отсутствии напряжения, необходимо с помощью отвертки отсоединить от автомата проводники и раскрутить зажимы. Современные автоматы установлены на дин-рейки, что позволяет их быстро демонтировать без использования специального инструмента.

Установка нового автоматического выключателя

Монтаж автомата происходит в порядке, обратном демонтажу: устройство устанавливается на дин-рейку, к нему присоединяются провода и фиксируются зажимами. Следующий шаг – подача напряжения, включение автомата, проверка его работоспособности.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта