ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Доступно о процессе сборки распределительного щита

Доступно о процессе сборки распределительного щита

04.02.2014 г.

Перед началом работ, связанных с непосредственной сборкой распределительного щита, необходимо четко определиться с тем, какое именно оборудование будет в нем использоваться. Эта аксиома очевидна и не требует объяснения, тем более, что приобрести любое необходимое оборудование для электрощита можно в специализированных точках продажи, в частности в интернет магазине Corumtrade.ru


Однако, на практике нередко получается так, что потребитель все-таки что-то не докупил, или же в процессе сборки щита у него появилась новая идея по доукомплектованию щита. Увы, но не всегда в щите уже будет достаточно места для установки еще одного или нескольких устройств таким образом, чтобы не пришлось вносить кардинальные изменения в существующую схему соединений. Поэтому крайне настоятельно рекомендуется перед сборкой распределительного щита еще раз тщательно продумать электрическую схему электропроводки, заранее определившись с количеством и типом таких устройств, как групповые автоматы, УЗИП (если в них есть необходимость), электросчетчик, автоматические выключатели, УЗО (дифавтомат), контакторы, и пр.


Подготовительные работы по сборке распределительного щита


Достаточно важным этапом сборки распределительного щита любой сложности является составление схемы (плана), на котором должна быть проведена компоновка автоматики (в произвольном удобочитаемом и понятном для вас виде) с таким расчетом, чтобы длина соединений была минимально возможной, а оборудование было сгруппировано по идентичности выполнения задач.


Специалисты также рекомендуют при планировании расстановки оборудования заранее предусмотреть свободное пространство в размере около 20% от всего свободного места щитка, которое впоследствии может пригодиться для его модернизации, например, добавлении модулей. Наличие свободного пространства хорошо еще и тем, что в нем будет обеспечиваться оптимальный температурный режим. То есть находящаяся внутри шкафа автоматика не будет перегреваться даже при жестких условиях эксплуатации (жара, большое количество установленных в щите модулей, и пр.).


На что следует еще обратить внимание? Когда количество проводников в щитке превышает допустимый уровень, они превращаются в беспорядочное хитросплетение, разобраться в котором не под силу даже и опытным специалистам-электрикам. С целью возможности последующего обслуживания и модернизации распределительного щита, рекомендуется объединять провода в пучки, исходя из принципа логичности и идентичности задач. Например, в один пучок можно собрать проводники, используемые для энергообеспечения освещения, розеточной линии, слаботочных линий, и пр. Очевидно, что такая организация проводников потребует и определенной расстановки автоматических выключателей (Автоматический выключатель ABB 1-пол. SH201L C6). Для реализации данной задачи можно воспользоваться специальными хомутами-стяжками из пластика, или же применить более надежный вариант – кабель-каналы (Лоток перфорированный замковый 50х50х2500).


Сборка распределительного щита


Открыв корпус распределительного щита, сперва необходимо смонтировать дин-рейки и шины, установив следом на них все модульное оборудование. Как правило, большинство электросчетчиков, устанавливается не на дин-рейку, а на специальную монтажную пластину. Хотя и из этого правила есть исключения – например, устройство учета электроэнергии торговой марки Меркурий (счетчики 201-ой серии) может быть установлено непосредственно на дин-рейку.


Если в сборке щитка применяются кабель-каналы с перфорацией, то данные изделия, предварительно нарезав их на необходимые отрезки, необходимо зафиксировать на дне распределительного щита. Для этой цели можно использовать двухстороннюю скотч-ленту.


Для подключения автоматов понадобятся отрезки провода, концы которых необходимо обжать наконечниками. Как правило, первыми присоединяется заземление (такие провода имеют желто-зеленую окраску), следом за ним нулевые и фазные проводники.


После того, как установлены и подсоединены все элементы распределительного щита, не лишним будет наклеить специальные таблички и указатели, указав на них информацию о том, какую функцию выполняет тот или иной модуль. Кстати, заметим, что для облегчения данного процесса некоторые производители, например, компания Legrand, в своей продукции (в частности в автоматах серии DX) предусмотрела выдвижные шильдики.


Собранный щит необходимо установить в то место, которое для него предусмотрено (стена, или же ниши стены), после чего подключить к нему вводные и отводящие кабеля.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта