ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Советы оптимальной покупки электрического счетчика

Советы оптимальной покупки электрического счетчика

09.01.2014 г.

При выборе устройства учета электроэнергии большинство покупателей оказываются в достаточно непростой ситуации. Даже разобравшись с основными характеристиками электросети, и примерно зная, какой тип электросчетчика необходим, потребители оказываются перед серьезным выбором: как из всего представленного богатства моделей и видов данного оборудования (например, представленного в интернет магазине Corumtrade.ru) совершить оптимальную покупку, как по цене, так и по функциональности?

В свою очередь специалисты рекомендуют перед приобретением электросчетчика еще раз внимательно обратить внимание на определенные особенности, о которых речь пойдет в данной статье.

Критерии выбора электросчетчика

Перед тем как приобрести оптимальный электросчетчик для вашей электросети, стоит помнить о том, что каждая модель устройства учета электроэнергии имеет как преимущества, так и определенные недостатки.

Для примера, возьмем один из самых распространенных электросчетчиков в составе отечественных бытовых сетей, а именно - ЦЭ6803ВР31, прекрасно себя зарекомендовавшего и получившего массу положительных отзывов от потребителей.

Электрические счетчики, которые представлены в каталогах интернет сайтов (в частности, в компании Corumtrade.ru) и на полках специализированных магазинов, в первую очередь, должны отвечать одному из самых главных требований - соответствовать ГОСТу.

Помимо этого, при покупке счетчика стоит обратить внимание на ряд характеристик:

  • тип электросчетчика. Если вы не знаете, как определить тип необходимого вам электросчетчика, то для получения данной информации можно обратиться в энергосбыточную компанию, или же узнать необходимые данные из договора на предоставление услуг, который подписан между вами и Энергосбытом. Также определить тип счетчика можно, например, по старому счетчику (если вы меняете старый счетчик на новый), - вся необходимая вам информация указана в его паспорте. Еще один простой способ уточнить информацию по счетчику – воспользоваться возможностями интернет поисковых систем. Например, введя в поле поиска запрос такого типа, как “Счетчик электрической энергии ПСЧ-4РП.05.2”, можно сразу же определить, что данное устройство является однотарифным счетчиком, предназначенным для учета электроэнергии в трехфазных электросетях, с номинальным током 15А, номинальным напряжением 3Х57,5/100 и классом точности 1,0;
  • наличие руководства по эксплуатации и паспорта на устройство. Любой уважающий себя и своих клиентов производитель точных электроприборов обязательно предусмотрит в комплекте с устройством (вне зависимости от его цены и предназначения) такие документы, как руководство (инструкция) по эксплуатации и паспорт. Именно в этих документах указывается вся важная информация о счетчике. К примеру, вы собираетесь использовать счетчик, который будет эксплуатироваться в условиях температур ниже нуля. То заранее определиться с тем, что выбранное устройство будет отвечать необходимым требованиям, можно как раз по предоставленным в его паспорте данным. Так, для счетчика ПСЧ-4АП.05.2 в паспортных данных указано, что это устройство может эксплуатироваться при температурах до -400С.
  • наличие пломб. Требованиями ПУЭ определено, что на устройствах учета, которые предназначены для использования в однофазных электросетях, срок установленных пломб не должен быть больше 2-х лет. Для трехфазных счетчиков это же требование составляет срок в один год. Также важно убедиться в том, чтобы на пломбах не было видимых повреждений. Производители при опломбировке используют как свинцовые, так и пластиковые пломбы. На плоскости пломбы должен быть отчетливо виден оттиск печати госповерки. Важно: копия печати госповерки должна присутствовать и на паспорте устройства, при этом быть полностью идентичной с той, которая присутствует на пломбе. Информация, которая отображается на пломбе: дата поверки (год в двухзначном виде), атрибуты госповерителя;
  • класс точности. Этот параметр указывается на лицевой панели счетчика, и, как правило, обведен кружком. Например, счетчик НЕВА 303 1SO 5(50) А соответствует классу точности 1.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта