ПРОИЗВОДИТЕЛИ ®

КАТАЛОГ
Популярные серии:
Производитель: Меркурий
Счетчики "МАТРИЦА"

 

Оптовый отдел:


 

Каталог товаров » Новости » Это будет интересно многим! Особенности снятия показаний с двухтарифного счетчика

Это будет интересно многим! Особенности снятия показаний с двухтарифного счетчика

22.10.2013 г.

Сейчас отмечается повсеместный переход с однотарифных схем учета электроэнергии на учет потребленной энергии по нескольким тарифам (с использованием льготных тарифов). Соответственно, данная тенденция обусловила популярность многотарифных электросчетчиков (например, таких как счетчик электрической энергии СЭБ-1TM.02), которые на сегодняшний день можно приобрести практически в любой специализированной точке продажи, в частности в интернет магазине Corumtrade.ru.

И если вопросами выбора, установки и подключения двухтарифных счетчиков занимаются зачастую профессионалы, то с такой задачей, как снятие показаний с этих устройств, приходится справляться потребителям самостоятельно. Заметим, что в данном процессе есть определенные особенности, которые необходимо обязательно учитывать.

Правила снятия показаний с двухтарифных электросчетчиков

Еще раз отметим, что главным отличием двухтарифного счетчика (например, СОЭ-55) от однотарифного устройства учета электроэнергии, (например, Счетчик электроэнергии Меркурий 203) является учет потребленной электроэнергии по нескольким тарифам, в данном случае по ночному и дневному. Дневной тариф в нашей стране действует в период с семи утра и до одиннадцати вечера в будние дни. Соответственно, на все остальное время (с 23.00-7.00 в будни, а также выходные и праздничные дни круглосуточно) действует льготный тариф – ночной, при котором стоимость потребленной электроэнергии исчисляется с уменьшающим коэффициентом.

Для примера, при стоимости электроэнергии в Москве при дневном тарифе, скажем, в 4,5 рубля, ночной тариф рассчитывается уже по цене в 1,16 рубля.

Современные двухтарифные электросчетчики включают в себя такие функции, как календарь, часы. Особенность такого счетчика заключается еще и в том, что он энергонезависимым от центрального электрообеспечения, то есть даже в случае возникновения неполадок в сети настройки устройства не будут сбиваться.

При снятии показаний с 2-хтарифного электросчетчика необходимо заметить, что особых отличий в снятии показаний с однотарифных устройств учета электроэнергии не существует, за исключением нескольких особенностей, обусловленных необходимостью проведения расчета как для дневного, так и для ночного тарифов.

Однако, чтобы гарантированно предотвратить все возможные проблемы, еще раз напомним основные этапы съема показаний с однотарифных счетчиков электроэнергии, с рассмотрением особенностей съема показаний с двухтарифных устройств:

  • съем показаний лучше всего осуществлять на день оплаты. Таким образом, не возникнет разногласий между вашими данными и теми данными, которые подают инспектора.
  • оплачивать необходимо разницу в показаниях текущего и предыдущего месяцев, умножив ее на действующий тариф;
  • при наличии льгот, необходимо внести коррективы в конечную стоимость потребленной электроэнергии.

Как видите, каких либо сложных процедур при снятии показаний с однотарифного электросчетчика осуществлять не надо. Что же касается двухтарифных устройств учета электроэнергии, то при съеме с них показаний вполне достаточно использовать описанный выше алгоритм, с той лишь разницей, что во внимание необходимо будет брать показания по двум тарифам, умножая их на действующие коэффициенты. Так, в большинстве моделей современных двухтарифных электросчетчиков цифрой "1" обозначается дневной тариф, соответственно, цифрой "2" – ночной тариф. Еще одна важная особенность при подсчете суммы за объем израсходованной электроэнергии при двухтарифном учете и наличии у потребителя льгот, является тот факт, что уменьшающий льготный коэффициент необходимо применять уже к общей сумме израсходованной электроэнергии.

ООО “КОРУМ ТРЕЙДИНГ”

График работы:
Офис: пн.-пт. с 9:00 до 18:00
суббота-воскресенье - выходной
Склад: пн.-чт. с 9:00 до 17:00
пят. с 9:00 до 16:00
обед: с 13.00 до 14.00

На сайте Вавада есть возможность задавать вопросы. создание и поддержка сайта